Многодетную мать из Подмосковья хотят лишить ребенка за письмо в правительство

12.10.2013, 20:21

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Из-за обращения в правительство жительница Московской области может лишиться кого-то из своих четверых детей.

Каково жить в тревоге за себя и близких, теперь знает мать четверых детей Екатерина Шатрова из Красногорска. Ей угрожали представители местных органов соцзащиты. Они заявили, что отберут среднего сына — шестилетнего Петю.

Свое внимание на благополучную и полную семью Шатровых (папа у детей имеется) чиновники «из опеки» обратили после того, как Екатерина написала в правительство. Нет, не жалобу, а письмо. В нем Екатерина просила разъяснить, на какую поддержку государства она, как многодетная мать, может рассчитывать.

По словам корреспондента НТВ Ивана Трушкина, в то утро Екатерина Шатрова была дома со своими младшими детьми Егором и Стасей. Старшая дочь была в колледже, а средний сын Петя — в школе. Внезапный телефонный звонок оставил нехороший осадок.

Екатерина Шатрова: «Таким тоном: „Здравствуйте. Вас беспокоят из соцзащиты. Вы тут пишете в правительство России? Тогда мы идем к вам. С комиссией“».

На сайт правительства Екатерина действительно писала: семья у нее обеспеченная, но во время последней беременности пришлось трудно. Она несколько месяцев провела в больнице, мужу пришлось сидеть с детьми, а денег, чтобы оплачивать купленный в кредит дом, не хватало.

Екатерина Шатрова: «Я задала вопрос, какая поддержка оказывается многодетным семьям в нашей стране. Семьям, которые оказались в тяжелой ситуации, когда все деньги нужно отдавать на ипотеку».

Когда позвонили из органов соцзащиты, Шатрова понадеялась, что собиравшаяся в гости комиссия ей наконец все объяснит. Но не тут-то было.

Екатерина Шатрова: «Их встретил мой супруг. С порога они сказали в не сильно любезной, скажем так, форме: „У вас тут детям есть нечего, мы готовы с большим удовольствием их забрать в приют“».

В правительстве Московской области теперь уверяют: Екатерина, мол, что-то не поняла. Но многодетная мать настаивает: речь шла вовсе не о детском садике.

Шатровой после памятного визита еще несколько раз звонили с номера управления соцзащиты. Трубку Екатерина решила не брать. Признается, что страшно.

Читайте также