Врачи: экс-гонщица «Формулы-1» Мария де Вильота умерла во сне

12.10.2013, 16:06

Фото: Associated Press © 2013, Rob Griffith

Врачи осмотрели тело бывшей гонщицы Марии де Вильоты и пришли к выводу, что девушка умерла из-за травм, полученных в прошлогодней аварии.

Жуткие травмы, которые получила Мария в прошлом году, не прошли бесследно. Именно они привели к смерти молодой женщины, работавшей на гонках «Формулы-1» тест-пилотом, сообщает Sky Sports со ссылкой на заключение врачей, обследовавших тело умершей.

Из заявления семьи Марии: «Мария умерла во сне. Это случилось примерно в шесть часов утра в пятницу. Смерть была вызвана неврологическими повреждениями, полученными в результате аварии в июле 2012 года. Так сказали врачи. Мария ушла, но осталась символом надежды, которую подарила всем, перенеся такие тяжелые моменты».

Выступая за российскую команду Marussia, гонщица перенесла серию операций и лишилась одного глаза после ДТП, которое произошло летом 2012 года.

Несчастье со спортсменкой случилось во время тестов на летном поле аэродорома Даксфорд. Болид, за руль которого Мария села впервые, только что закончил тестовый заезд и двигался уже в боксе, как вдруг неожиданно набрал скорость примерно до 60 километров в час и врезался в припаркованный около бокса грузовик. Из-за того, что гоночная машина низкая, удар пришелся прямо по шлему гонщицы.

Как передает ИТАР-ТАСС, 15-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» завтра начнется с минуты молчания в память о Марии. Церемония награждения после Гран-при Японии также будет посвящена памяти де Вильоты.

Из сообщения Ассоциации профессиональных гонщиков «Формулы-1»: «Все пилоты „Формулы-1“ были очень опечалены, узнав о случившемся. Мария была активным членом нашей организации. Ее позитивное поведение, опыт и крайняя ответственность никогда не будут забыты. Это то, чему нам стоит у нее поучиться. Нам будет ее не хватать, мы никогда о ней не забудем».

Читайте также