«Это посягательство на государство»: Жириновский требует отставки главы МВД Нидерландов

12.10.2013, 14:01

Видео программы «Сегодня»

Возмущенные инцидентом с российским димпломатом в Гааге сторонники ЛДПР собрались в Москве у посольства Нидерландов во главе с Владимиром Жириновским. Митингующие требуют от голландцев уважительного отношения к России и Венской конвенции.

Европейские политики должны уважать Россию. Под таким лозунгом ЛДПР проводит пикет у посольства Нидерландов в Москве. Поводом послужил инцидент с советником российского посольства в Нидерландах Дмитрием Бородиным.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Это посягательство на государство. Мы поэтому здесь и стоим, представители высших органов государственной власти России. Если МИД действует по дипломатическим канонам, и лишь потребовал извинения, то мы вправе потребовать более жестких мер в отношении зарвавшихся чиновников Голландии. Должен быть отправлен в отставку министр внутренних дел этой страны, ибо его полицейские совершили эти акты насилия. Министр иностранных дел, который отвечает за отношения с другими странами».

Также в своем выступлении Жириновский назвал Нидерланды «страной-шмакодявкой», которая идет на поводу у США и ведущих стран Европы, и пригрозил им войной. Также лидер пообещал, что в случае повторения инцидента с российским дипломатом, посольство Нидерландов в Калашном переулке в Москве будет уничтожено.

Как передает «Эхо Москвы», пикет, для проведения которого были мобилизованы значительные силы полиции, проходит спокойно.

Напомним, в ночь на 6 октября голландские полицейские ворвались в квартиру Бородина и заявили, что он плохо обращается с детьми. Сигнал об этом поступил в полицию от соседей дипломата. Мужчину избили и отвели в участок, где продержали несколько часов.

После этого Владимир Путин потребовал от властей Голландии разъяснений и извинений. Официальная Гаага такие извинения принесла и признала, что арест и содержание под стражей российского дипломата, который обладает неприкосновенностью, нарушили Венскую конвенцию о дипломатических отношениях.

Связанные новости

Читайте также