Лукашенко 5 часов рассказывал о пошлинах, калийном скандале и Абхазии

11.10.2013, 18:39

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент Белоруссии ответил на более чем 30 вопросов на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Минске.

Пресс-конференция президента Белоруссии для представителей российских региональных СМИ продолжалась около пяти с половиной часов. Лукашенко смог ответить за это время на более чем на 30 вопросов, передает «Интерфакс».

В частности, сегодня белорусский лидер сообщил, что рассчитывает на отмену с 1 января 2014 года пошлин за экспорт нефтепродуктов. В противном случае Минску будет не по силам дальнейшее участие в Таможенном союзе.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: «Путин обещал — с 1 января 2014 года устраняем все изъятия и ограничения в торговле».

Также Лукашенко прокомментировал признание Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. По словам главы государства, этот вопрос поднимать в настоящее время нецелесообразно.

Александр Лукашенко: «Надо ли нам сегодня будоражить этот вопрос? Вот сейчас мы признаем Южную Осетию, Абхазию — сразу Грузия возбудится, сразу возбудятся страны, где есть территориальные претензии, сразу Запад „вспушится“. Это что, России надо? Слава Богу, пережили этот момент, и никто сегодня так вопрос не ставит. А мы окажемся катализатором этой ненужной тенденции».

Особое место в ходе пресс-конференции было уделено так называемому «калийному делу». Лукашенко посоветовал Сулейману Керимову и топ-менеджерам «Уралкалия» не рассчитывать на то, что это громкое дело будет закрыто. Более того, президент посоветовал им опасаться уже не Белоруссии, а международной реакции.

Напомним, гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера задержали в конце августа в аэропорту Минска после встречи с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем, на которую его пригласил сам премьер. В данный момент Баумгертнер находится под домашним арестом. Сегодня Лукашенко сказал, что главе «Уралкалия» поменяли статью.

Связанные новости

Читайте также