ЖКХ в долгах: власти Ленобласти решают, как не заморозить граждан по вине нерадивых муниципалов

11.10.2013, 14:37

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Губернатор Ленинградской области лично проинспектировал коммунальную систему Луги, где из-за действий муниципалов тысячи людей оставались без тепла. Это самый громкий, но далеко не единственный случай. Корреспонденты НТВ составили карту холодных точек 47-го региона.

Накануне глава Ленинградской области прибыл в Лугу, чтобы лично разобраться с долгами местной администрации, из-за которых тысячи людей остались без тепла. Александр Дрозденко заявил: неправильно быть нищими и гордыми, нужно принимать внешнее управление.

Без посторонней помощи, похоже, не обойтись еще десятку городов в регионе. Холодными могут стать батареи во многих других домах. Долги области перед энергетиками можно назвать астрономическими.

О том, как не повторить лужский сценарий и исправить ситуацию в области ЖКХ — корреспондент НТВ Роман Закурдаев.

На центральном рынке небольшого поселка Войсковицы в Гатчинском районе торговля теплыми вещами идет не очень хорошо. Особенно последние два года. Здесь это, как ни странно, объясняют бесперебойным теплоснабжением поселка.

Из Войсковиц шерстяной бизнес пора переносить в Лугу. Город воинской славы в этот отопительный сезон оказался на пороге коммунального кризиса. Из-за миллионных долгов и бездействия местной администрации жители на несколько дней остались без тепла. Запустить котельные удалось только под давлением губернатора, который накануне лично посетил Лугу.

По официальным данным Правительства Ленинградской области, в жилых и промышленных зданиях на территории региона с наступлением отопительного сезона установится сухая теплая погода в среднем от плюс 18 до плюс 20.

В то же время областные энергетики грозят ряду городов наступлением холодного фронта, вызванного серьезными долгами предприятий ЖКХ. Речь идет о суммах, превышающих 900 миллионов рублей. Так, ненормально низкая температура ожидается в ряде домов Выборга и Выборгского района, задолжавших 57 миллионов, похолодает в квартирах жителей деревни Агалатово Всеволожского района, где недосчитались 20 миллионов, а также Луги — там недоплатили целых 38.

Стоит запастись обогревательными приборами в Кировском районе, задолжавшем 18 миллионов. Неуплата 53 миллионов обеспечит ледяные батареи населению Волховского района, а в Бокситогорске и деревне Климово погоду в доме испортит долг в 12 миллионов. Впрочем, эти прогнозы могут не подтвердиться, если долги будут погашены до 15 октября.

В поселке Войсковицы коммунальных заморозков больше не боятся. Старую затратную котельную на мазутном топливе здесь заменили современным газовым модулем. Сэкономленные на газовой котельной деньги пошли на погашение кредита. Если бы не этот вынужденный займ, банкротство было бы неминуемым.

От лужского сценария сейчас никто не застрахован. На предприятии Антона Бойко — это 50 котельных в 15 населенных пунктах — решили исключить вероятные риски. Например, не работать с посредниками в лице управляющих компаний. Именно прямые платежи, по мнению Бойко, помогают избежать образования миллионных задолженностей.

Антон Бойко, генеральный директор ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района»: «Есть управляющие компании не совсем чистоплотные, которые не правильно расставляют приоритеты при использовании денежных средств».

Можно долго слушать, как одни обвиняют в нечистоплотности других и наоборот. Важнее понять, как образуются задолженности. И вот тут — бесконечное количество сценариев под общим названием «Куда уходят деньги».

В сложнейшей цепи жилищно-коммунальных отношений любое звено ключевое. Не будет денег от населения — управляющие компании или ТСЖ не смогут рассчитаться с котельными за тепло. Если управляющие компании не переведут деньги собственникам котельных, то те не смогут купить на эти деньги газ и мазут, на котором работают котельные. На каком бы из этапов не произошел сбой, результат всегда один — образование задолженности.

По данным чиновников Ленинградской области, только за поставки природного газа различные предприятия региона задолжали 300 миллионов рублей. В разы больше долг за потребление электричества. При этом официально заявляется о том, что 47 регион готов к зиме. В хрупкой жилищно-коммунальной цепочке появилось самое прочное звено — административное.

Юрий Пахомовский, вице-губернатор Ленинградской области: «Депутатами Законодательного собрания Ленинградской области будут приняты поправки в бюджет на внеочередном заседании. Там тоже предусмотрен объем средств для этих целей. Поэтому совместно мы преодолеем эти проблемы».

После таких гарантий областных чиновников рынок коммунальных услуг может надеется на скорейшее выздоровление. В отличие от малого бизнеса поселка Войсковицы. Там все без перемен. Шерстяные носки в этом отопительном сезоне, кажется, снова не найдут широкого применения.

Подробнее — в итоговом репортаже НТВ.

Читайте также