В МИД РФ изучают дело избитого в Голландии дипломата Бородина

11.10.2013, 14:05

Видео программы «Сегодня»

Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел выразил надежду на скорейшее урегулирование инцидента с задержанием российского советника-посланника в Гааге Дмитрия Бородина.

Прибывший в МИД РФ посол Нидерландов в Москве передал российским коллегам отчет о расследовании случившегося в МИД РФ. Ранее дипломаты требовали исчерпывающих объяснений по поводу инцидента, который произошел в голландской квартире российского дипломата Павла Бородина.

Рон ван Дартел, посол Нидерландов в Москве: «Я был в министерстве и передал доклад об инциденте с российским дипломатом, который произошел в прошлые выходные. Этот доклад попросила предоставить российская сторона. Сегодня я передал официальный доклад, и мы будем оставаться в контакте с российской стороной с целью уладить этот вопрос как можно скорее».

Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, выводы российская сторона сделает после того, как эксперты изучат документ. Министр подчеркнул, что голландская сторона признала нарушение международного права, сообщает «Интерфакс».

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Главное, что без всякого отчета голландская сторона — собственно, у нее и выбора другого не было — признала, что имело место нарушение международного права, в частности, Венской конвенции о дипломатических сношениях».

Полицейские ворвались к российскому советнику-посланнику в Гааге Дмитрию Бородину 6 октября ночью — якобы получив сигнал от соседей, что в квартире россиян «бьют детей». Стражи порядка ударили Бородина и увезли вместе с детьми в полицию, где продержали несколько часов. Глава МИД Нидерландов позже лично принес извинения российской стороне — «за арест и содержание под стражей дипломата, поскольку это не соответствовало положениям Венской конвенции».

Читайте также