Лавров видит афганский след в сирийских химатаках

11.10.2013, 13:51

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Бороться с режимом Башара Асада сирийских боевиков учили в Афганистане, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России считает, что ряд стран для подготовки сирийских повстанцев использовал неподконтрольную официальным властям территорию Афганистана. В частности, именно там их учили обращаться с отравляющими веществами, заявил Сергей Лавров по итогам встречи с кувейтским коллегой шейхом Сабахом Халидом аль-Хамадом ас-Сабахом.

Сергей Лавров, глава МИД России: «Давно появились сообщения, что третьи страны незаконно использовали неподконтрольную Кабулу территорию Афганистана для того, чтобы на этой территории обучать боевиков для борьбы с сирийским режимом, в том числе обучать их умению обращаться с химическими отравляющими веществами».

Министр также категорически предостерег от любых провокаций в процессе уничтожения химоружия в Сирии и еще раз призвал как можно скорее созвать международную конференцию «без каких-либо предварительных условий, с единственной целью — в полной мере осуществить договоренности, заключенные в Женевском коммюнике от 30 июня прошлого года».

Сергей Лавров: «Для успеха конференции необходимо обеспечить участие в ней всех тех, кто реально влияет на развитие событий в Сирии и вокруг нее, кто реально влияет на сирийские стороны, и главное — сделать так, чтобы делегации самих сирийских сторон были представительны с точки зрения интересов всех слоев сирийского общества».

Ранее на этой неделе Сергей Лавров встретился с госсекретарем США Джоном Керри. По итогам переговоров было принято решение провести международную конференцию, на которой будет обсуждаться проблемы Сирии, в середине ноября.

Эксперты Организации по запрещению химического оружия уже начали уничтожать сирийские химические арсеналы. По плану, процесс разоружения должен завершиться через полгода. А сами отравляющие вещества, ракеты и заряды — до будущего лета.

И как стало известно сегодня, Исполнительный комитет Организации по запрещению химического оружия стал лауреатом Нобелевской премии мира — 2013.

Новости по теме

Читайте также