Заболевшие после прививки Манту школьники легли на обследование

11.10.2013, 11:02

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Московские врачи НИИ имени Сеченова начали полное обследование приморских школьников, заболевших после проб Манту. Минувшей ночью их доставили в столицу специальным рейсом. Всего 11 человек. Еще 10 пострадавших учеников перевели в больницу Владивостока.

Комиссия Минздрава продолжает выяснять обстоятельства отравления. Но предварительная картина уже ясна: сельские врачи решили не брать готовый препарат для инъекций, а сделали его сами и не рассчитали дозировку.

Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Анцигин, спецборт с пострадавшими школьниками вылетел из Владивостока поздней ночью. Из 30 учеников села Новосысоевка, госпитализированных после теста на туберкулез, полное обследование в Москве пройдут только 11. Такое решение приняла комиссия Министерства здравоохранения.

Так или иначе аллергическая реакция на пробу Манту проявилась у всех школьников, однако в столичный НИИ фтизиопульмонологии имени Сеченова отправили только тех, у кого признаки аллергии были выражены сильнее, чем у других. Под наблюдением московских врачей ученики проведут три недели. Медики при этом подчеркнули: состояние детей удовлетворительное.

Олег Бубнов, директор департамента здравоохранения Приморского края: «Почему у этих детей была такая выраженная реакция? Потому что у них есть либо какие-то сопутствующие заболевания, которые могут быть спровоцированы, так как раньше провокацию проводили заболевания, либо у них имеются какие-то скрытые формы течения данного заболевания. Может быть, даже и латентный туберкулез».

Неожиданный побочный эффект после стандартной профилактической процедуры диагностики на туберкулез обсуждает все медицинское сообщество. Чиновники краевого департамента здравоохранения проводят служебную проверку. Версия все та же: медсестра, сделавшая ученикам пробу Манту, значительно превысила дозу препарата и нарушила технологию введения раствора в детский организм.

Олег Бубнов: «По сути, этот препарат должен применяться только в специализированных противотуберкулезных диспансерах, и он и применяется, но только в определенных дозировках разведения, чтобы увидеть провокацию заболевания».

Помощь во внутреннем расследовании окажут и разработчики препарата «Туберкулин». Специалисты петербургского института вакцин и сывороток уже прибыли во Владивосток, чтобы на месте провести все необходимые лабораторные исследования. Впрочем, качество самого препарата сомнению никто пока не подвергал.

Расследованием происшествий занимаются правоохранительные органы. Следователи продолжают опрашивать свидетелей и проводить экспертизы. По факту массовой госпитализации школьников возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Связанные новости

Читайте также