Швеция удалила российский запрос о задержании Браудера

11.10.2013, 09:33

Фото: Associated Press © 2013, Virginia Mayo

Правоохранительные органы Швеции руководствуются решением Интерпола, посчитавшего преследование главы фонда Hermitage Capital политическим мотивированным.

Главе Hermitage Capital Уильяму Браудеру в Швеции ничего не угрожает, утверждают в пресс-службе фонда. Как следует из официального сообщения Hermitage Capital, полиция Швеции удалила российский запрос о розыске и задержании Браудера, руководствуясь решением Генерального секретариата Интерпола, который назвал преследование главы фонда политическим и противоречащим Конституции.

Из сообщения пресс-службы Hermitage Capital: «Сегодня полиция Швеции удалила российский запрос в отношении Уильяма Браудера — руководителя международной кампании за справедливость в отношении Сергея Магнитского, как политически мотивированный. Об этом говорится в письме шведской полиции юристам Уильяма Браудера».

Интерпол удалил российский запрос о Уильяме Браудере из своей базы данных в июле этого года — через два дня после того, как Россия объявила главу Hermitage Capital в международный розыск. В Интерполе тогда заявили, что «все страны-члены Интерпола проинформированы соответствующим образом».

В МВД РФ решение Генерального секретариата Интерпола вызвало недоумение.

В России Уильяма Браудера обвиняют в мошенничестве с акциями «Газпрома» почти на 3 млрд рублей. Кроме того, он заочно приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима по делу об уклонении от уплаты налогов. По нему же проходил юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в СИЗО.

Сам Уильям Браудер сейчас находится в Великобритании, власти которой отказались выдать его России.

Новости по теме

Читайте также