За шантаж и мошенничество новосибирский следователь отделался условным сроком

11.10.2013, 07:23

Расследуя уголовное дело о смертельном ДТП, 37-летний Сергей Бобылев предложил его фигуранту заплатить 150 тысяч рублей за «нужный» результат экспертизы.

Полтора года условно получил бывший следователь отдела МВД России «Каргатский» за то, что пригрозил превратить свидетеля по уголовному делу в подозреваемого и предложил заплатить за то, чтобы этого не произошло.

Как следует из материалов дела, 37-летний Сергей Бобылев заявил свидетелю по делу о ДТП с двумя погибшими, что медико-автотехническая экспертиза дает основание привлечь того к уголовной ответственности. За составление «нужного» заключения следователь попросил 150 тысяч рублей, которые он якобы собирался передать эксперту в качестве взятки.

Бобылева задержали сразу же после получения денег. Его действия квалифицировали как покушение на мошенничество, а дело суд рассматривал в особом порядке, поскольку подсудимый полностью признал свою вину. При вынесении приговора суд также учел явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Из органов внутренних дел Бобылева уволили за нарушение условий контракта.

Гораздо смелее в оценке стоимости «нужных» выводов следствия оказался старший сотрудник Следственного комитета в Санкт-Петербурге. На этой неделе его задержали за то, что он предложил петербуржцу, в отношении которого собирались возбудить уголовное дело, прекратить производство за два миллиона рублей.

Читайте также