Банду люберецких силовиков судят за нападения на дальнобойщиков

10.10.2013, 23:48

Видео программы «ЧП»

В Московской области начался суд по делу банды, грабившей грузовики с товаром. На скамье подсудимых оказались 11 человек.

В Московском окружном военном суде прошло первое слушание по делу, в котором в качестве обвиняемых фигурируют сотрудники ОБЭП и ФСБ. Двадцать присяжных будут решать судьбу членов организованного преступного сообщества, нападавшего на грузовики с товаром.

На скамье подсудимых оказались сразу 11 человек, шестеро из них арестованы, еще пятеро находятся под подпиской о невыезде. Их судят за захват грузовиков, перевозивших товары народного потребления. Схема у злоумышленников была отработана, каждый член группировки исполнял свою роль. В связи с тем, что некоторые из банды были сотрудниками ФСБ и ОБЭП, в полицию о совершенных преступлениях потерпевшие не сообщали.

Два года назад жители города Люберцы Московской области организовали преступный бизнес. Некоторые члены группировки, пользуясь служебным положением, досматривали фуры с одеждой и обувью. Составляя поддельные документы, обвиняемые отгоняли транспорт в специальный гараж, где совершали подмену. Вместо товара они нагружали грузовики мусором, а хорошие вещи, одежду и обувь сдавали своим подельникам- предпринимателям. Те же отправляли товары на реализацию по очень низким ценам. В результате первого захвата грузовика члены банды смогли присвоить товар на сумму 38 миллионов рублей. Их сообщники успели распродать большую часть, на сумму 26 миллионов рублей. Чтобы быстрее продать товар, они назначали цену в 2,5 раза меньше, получив прибыль в 10 миллионов рублей.

Стало известно, что потерпевшие предприниматели пытались вернуть товар и обращались в ОБЭП с заявлением. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями, состоявшие в сговоре, запугивали бизнесменов. В результате оперативных действий замысел группировки удалось раскрыть и задержать некоторых ее членов прямо во время совершения второго аналогичного преступления. Какое наказание понесут злоумышленники, будет решать суд присяжных.

Читайте также