Императорский фарфоровый завод захватила секта деньгопоклонников

10.10.2013, 16:14

Видео программы «ЧП»

В корпоративной этике одного из старейших предприятий Европы предстоит разобраться прокуратуре Петербурга. Бывшие работники Императорского фарфорового завода говорят, что их вынуждали участвовать в странных обрядах, больше похожих на сектантские сборища.

Грандиозный скандал назревает на одном из старейших предприятий России — Императорском фарфоровом заводе. С производства хотят уволиться сразу несколько десятков опытнейших мастеров. Дело в том, что сотрудников завода, по их признанию, склоняют к новой вере: заставляют молиться деньгам, изучать теорию обогащения и алхимию богатства. Это постулаты «Сан Лайт». Адептами этого учения стали руководители Императорского фарфорового, жалуются заводчане. Большинство покорно посещает семинары.

О секте «Сан Лайт» на заводе заговорили, когда он перешел под контроль Николая Цветкова. Бизнесмен и его ближайший помощник — член наблюдательного совета Дмитрий Тимошин — развернули на предприятии бурную деятельность. С их подачи, как говорят рядовые сотрудники, начальники отделов стали вербовать духовных последователей.

По словам бывшего сотрудника Дмитрия Евстафьева, фарфоровых дел мастеров заставляли не только читать сомнительную литературу, но и сдавать экзамены. Каждый адепт должен был доказать свою преданность культу «Сан Лайт» и начальнику. На подобных тренингах часто звучали фамилии Цветкова и Тимошина. Более того, сам олигарх, как уверяют работники завода, лично присутствовал на некоторых семинарах. Самым покорным обещал просветление и богатство.

Отец-основатель «Сан Лайт» — Сергей Неаполитнаский, некогда приверженец индийской философии. Мудрости, говорят ученики, он набирался в североамериканских ашрамах. А потом озвучил свою теорию новой веры, каноны прописал сам. На прилавках и литературных сайтах запестрели названия его книг: «Вирус сознания», «Формула денег», «Посвящение в алхимию изобилия». Утверждение, что эти книги издаются на личные пожертвования слушателей, совпало с гневными записями в блогосфере, в которых упоминается «Уралсиб».

Упоминания крупнейшего банка страны в комментариях не случайны. Идеями «Сан Лайта», как выяснилось, проникся и Николай Цветков, под чьим контролем и находится финансовое учреждение.

Александр Дворкин
, профессор сектоведения ПСТГУ: «Они жалуются на то, что происходит в банке „Уралсиб“, что руководитель полностью попал под влияние этой секты. Он заставляет людей ходить на всякие безумные семинары. Тотальное доносительство, стукачество, и обязательно нужно изучать книги этого мифического „Сан Лайта“».

Своими подозрениями сектологи уже поделились с работниками прокуратуры. Не исключено, что после беседы с теми, кто попал под влияние лжепророков, «Сан Лайт» признают тоталитарной сектой и запретят.

Читайте также