«Шкалят датчики»: радиация «Фукусимы» бьет рекорды

10.10.2013, 13:30

Фото: Reuters © 2013

В водах Тихого океана вокруг АЭС «Фукусима-1» зафиксирован самый высокий уровень радиации за последние два года.

Сегодня оператор атомной электростанции «Фукусима» ТЕРСО сообщил, что уровень радиации акватории вокруг АЭС достиг самой высокой отметки за последние два года. Станция расположена на берегу Тихого океана. Согласно данным работников АЭС, уровень радиации вырос в 13 раз, он не поднимался до этой отметки с 2011 года.

В последнее время на атомной электростанции произошел целый ряд утечек. Накануне шестеро сотрудников подверглись облучению радиоактивной водой. Зараженная жидкость вылилась на территорию станции в результате ошибки одного из сотрудников. Работник АЭС случайно отсоединил шланг в системе опреснения.

Перед этим на атомной электростанции случилась еще одна авария. Произошла утечка дождевой радиоактивной воды, которую сотрудники АЭС откачивали из канав в резервуар. Тогда, по данным «Интерфакса», в почву впиталось около 4 тонн воды

Напомним: землетрясение у побережья Японии произошло в 2011 году. Оно вызвало цунами, которое обрушилось на атомную электростанцию «Фукусима». В результате произошла самая масштабная авария со времен Чернобыльской АЭС.

Новости по теме

Читайте также