Госдума отказалась вводить штрафы за отсутствие зимней резины

09.10.2013, 18:30

Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

Депутаты отклонили сегодня два законопроекта о штрафах за отсутствие зимней резины на автомобилях. Один документ внесли питерские законодатели, другой — Совет Федерации.

Как пояснил член думского комитета по транспорту Валерий Зубов, идея о таких штрафах родилась после прошлогодних событий на дороге из Москвы в Санкт-Петербург. Тогда из-за внезапного снегопада там образовались гигантские пробки.

Валерий Зубов
, депутат Госдумы, фракция «Справедливая Россия»: «В качестве одной из причин этой пробки — по крайней мере, авторы законов — называли то, что автотранспорт не был оборудован зимними шинами».

По словам депутата, транспортный комитет решил отклонить оба документа, «несмотря на кажущуюся их злободневность».

Валерий Зубов: «Не все должно обязательно регулироваться законом. Автолюбитель и профессионал, сидящий за рулем автомобиля, сам понимает, какая ответственность на нем — ведь в первую очередь ему достанется, если произойдет авария. Поэтому не надо принижать значение разумных решений, которые принимают сами автолюбители».

Напомним, в конце ноября — начале декабря прошлого года трасса М10 «Россия» превратилась в «дорогу ужаса»: более 10 тысяч водителей застряли в мертвой пробке, длина которой достигала много десятков километров. Оказавшись в снежном плену, люди несколько суток провели в своих машинах без еды и воды. Позднее Генпрокуратура заявила, что причиной многокилометровых заторов стал недостаток снегоуборочной техники на проблемных участках трассы и заваленные снегом стоянки для фур и грузовиков.

Читайте также