Нидерланды извинились перед Россией за нарушение Венской конвенции

09.10.2013, 17:58

Фото: Associated Press © 2013, Khalid Mohammed

Власти Нидерландов признали, что полиция действительно нарушила Венскую конвенцию, когда ворвалась в квартиру российского дипломата и избила его.

Извинения за скандальный инцидент с Дмитрием Бородиным принес министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс. Он заявил, что тогда действительно имело место нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях.

В интервью «Интерфаксу» официальный представитель МИД Нидерландов Тейс ван Сон уточнил: речь идет «не об извинениях за инцидент в целом, а исключительно за нарушение Венской конвенции».

Напомним, в ночь на 6 октября в Гааге четверо полицейских ворвались в квартиру Дмитрия Бородина — это советник-посланник российского посольства, второе по рангу лицо в дипмиссии. Поводом для визита стали жалобы соседей — якобы у Бородина шумят и избивают детей. Дипломат отказался пускать стражей порядка, и тогда завязалась потасовка. В итоге Бородина уложили, заковали в наручники и ударили дубинкой. А потом несколько часов продержали в участке.

Скандал вышел нешуточный. Владимир Путин указал голландцам на нарушение венских конвенций и потребовал объяснений и наказания виновных. Накануне внятных объяснений от Нидерландов дождаться не удалось. Опытные дипломаты выдвигали версию, что все случившееся — месть за задержание нидерландского судна Arctic Sunrise, с которого гринписовцы пытались взобраться на российскую нефтяную платформу.

На этом фоне у Россельхознадзора появились серьезные претензии к голландским поставщикам молочной продукции. В ведомстве заявили, что ветеринарное ведомство королевства подписывает разрешительные документы, «не видя продукции». Сейчас в Россию могут поставлять свою продукцию 71 предприятие из Нидерландов, но теперь этот список может быть сокращен.

Читайте также