«Почтовое» дело братьев Навальных перенесли на 14 октября

09.10.2013, 17:06

Фото: Reuters © 2013, Maxim Shemetov.
Видео программы «ЧП»

Мосгорсуд в среду перенес на 14 октября рассмотрение жалобы Алексея Навального на возбуждение против него и его брата Олега второго уголовного дела о мошенничестве и легализации денежных средств при перевозке товаров компании «Ив Роше».

Соответствующее ходатайство было подано адвокатом оппозиционера Ольгой Михайловой, указавшей на неправильное оформление материалов дела Басманным судом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат, в частности, указала на нарушение нумерации листов дела, которые либо дублируют друг друга, либо наоборот числа в них пропущены. Сам Навальный считает, что нарушение нумерации может быть связано не с неправильным делопроизводством, а с тем, что из обжалуемого тома были изъяты страницы. По его словам, из тома пропали около 100 листов.

В этой связи Мосгорсуд поручил Басманному суду провести проверку, которая, как ожидается, либо подтвердит факт пропажи листов дела, либо установит, что в данном томе имело место нарушение нумерации листов.

Напомним, в рамках «почтового дела» Олега и Алексея Навальных подозревают в том, что они создали фирму «Главное подписное агентство» и с помощью мошеннической схемы присвоили 55 миллионов рублей компании «Ив Роше Восток».

Кроме того, в уголовное дело в апреле был добавлен еще один эпизод по заявлению гендиректора «Многопрофильной Процессинговой Компании». Последний утверждает, что его компании были навязаны посреднические услуги, ущерб от которых составил 3,8 миллиона рублей.

А в Кирове 16 октября ожидается рассмотрение апелляции на приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову. В августе оппозиционера приговорили к пяти годам заключения за хищения на предприятии «Кировлес», Офицеров получил четыре года. Обоих взяли под стражу, но на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Это позволило Навальному принять участие в выборах мэра Москвы, на которых он занял второе место.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также