Избиение российского дипломата в Нидерландах связали с делом Arctic Sunrise

09.10.2013, 00:03

Видео программы «Сегодня. Итоги»

В Голландии избили и бросили в камеру российского дипломата. Что это — месть за арест судна Arctic Sunrise, незаконно вошедшего в наши воды, или еще одна версия «исключительности» — на сей раз в голландском варианте?

Вечером во вторник МИД Голландии отреагировал на ноту российского МИДа в связи с грубым нарушением дипломатического иммунитета в отношении нашего дипломата: если будет установлено, что имел место факт нарушения Венской конвенции, то Нидерланды извинятся перед Россией.

Москву такой ответ категорически не устраивает, поскольку факты нарушения той самой конвенции — на лице пострадавшего Дмитрия Бородина. Дипломаты становятся все менее защищенными: их убивают, грабят, захватывают в заложники. Чаще всего это происходит в странах, где идет война или действуют террористы.

Почему подняла руку на Венскую конвенцию маленькая, смирная Голландия? Может, в пику американскому тезису об американской же исключительности? Захотелось быть круче? Так или иначе, процесс превращения международного права в необязательный ритуал получил новое ускорение.

Пока действующие дипломаты требуют извинений, ветераны дипломатического фронта строят догадки — что же стоит за этим недружественным движением дубинкой?

Валерий Власов, в 1990–1995 годах — советник-посланник Посольства СССР, затем РФ в Ливии: «Этот случай является, на мой взгляд, местью за то, что мы задержали нидерландский корабль, который вошел в нашу экономическую зону в Печорском море и с которого было организовано нападение членов Greenpeace на нашу нефтедобывающую платформу».

В нелегкой дипломатической доле разбирался корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Подробности — в репотраже.

Связанные новости

Читайте также