Дипломат Бородин рассказал, как дрался с четырьмя голландскими полицейскими

08.10.2013, 20:22

Видео программы «Сегодня»

Россия в предельно резкой форме потребовала от Нидерландов «исчерпывающих разъяснений, извинений и наказания виновных» в инциденте с Дмитрием Бородиным. Никакой адекватной реакции добиться пока не удалось.

В ночь на 6 октября в квартиру Дмитрия Бородина, советника-посланника российского посольства в Гааге, второго по рангу лица в дипмиссии, среди ночи ворвались люди в полицейской форме. Уже это само по себе грубейшее нарушение международных норм. Венская конвенция от 1961 года обеспечивает дипломатам и их жилищу безусловную неприкосновенность. Бородина же ударили на глазах детей и заковали в наручники и вместе с детьми отвезли в участок, где продержали несколько часов. За развитием скандала следят корреспонденты НТВ Дмитрий Погоржельский и Владимир Кобяков.

Сегодня министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс сделал краткое заявление по поводу случившегося.

Франс Тиммерманс, министр иностранных дел Нидерландов: «Мы проводим тщательное расследование. К этому уже подключилась полиция Гааги. Когда расследование будет завершено, мы сможем сделать какие-то выводы. Если окажется, что в ходе инцидента была нарушена Венская конвенция, мы принесем свои извинения. Но пока об этом рано говорить, нам нужны факты».

Пострадавший Дмитрий Бородин все последние дни больше всего волновался за своих детей, которые до сих пор остаются в шоке. В своем Twitter Дмитрий Бородин написал, что «даже при холодной войне такого не было». В интервью НТВ советник-посланник рассказал, что произошло в его доме.

Дмитрий Бородин, советник-посланник посольства РФ в Нидерландах: «Открываю дверь: на вас сигнал от соседей, дескать. У вас, дескать, шумно, и вы бьете детей. Я начинаю объяснять, что детей я, во-первых, не бью, во-вторых, кто они такие, чтобы входить в частную квартиру дипломата? Они начинают еще сильней вламываться. Потасовка. Их четверо, я один. Шансов не было. Валят на пол, прижимают голову ногой в ботинке. Один стоит и держится за пистолет».

Люди в форме Бородина и двух его детей все-таки отвезли на несколько часов в полицейский участок, но к версии с жалобой от соседей дипломат относятся скептически.

Дмитрий Бородин: «Мою семью, моих детей и меня самого, мою жену, а также мою собаку знают все соседи, и никогда ни у кого не возникало никаких вопросов к тому, как мы с ней обращаемся».

Скандал с избиением российского дипломата в Голландии вышел на самый высокий уровень.

Владимир Путин, президент РФ: «Это грубейшее нарушение венских конвенций. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. И в зависимости от того, как себя будет вести голландская сторона, мы будем реагировать».

Тем временем на сайте российского МИДа появилась официальная реакция на последнее заявление из Гааги. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича, результаты сегодняшних переговоров с голландскими коллегами российскую сторону никоим образом удовлетворить не могут.

Александр Лукашевич, МИД РФ: «Итог состоявшихся бесед был более чем разочаровывающий. Реакция наших голландских партнеров оказалась невразумительной, неприемлемой и не подобающей уровню российско-голландских отношений. Попытка нидерландской стороны хоть как-то оправдать жесткую акцию полицейских не выдерживает элементарной критики».

Лукашевич добавил, что в случае с Бородиным «были нарушены все мыслимые и немыслимые права человека», назвав случившееся провокацией. МИД продолжает ожидать исчерпывающих объяснений и реальных извинений со стороны Нидерландов.

Связанные новости

Читайте также