Нидерланды назвали условия извинений за избитого российского дипломата

08.10.2013, 18:29

Видео программы «ЧП»

Нидерланды извинятся перед Россией за инцидент с избиением российского дипломата, если выяснится, что при этом была нарушена Венская конвенция по дипотношениям.

Москва получит извинения от нидерландских властей, если будет точно установлено, что советник-посланник посольства РФ Дмитрий Бородин обладает дипломатическим иммунитетом, и полицейские не имели права его трогать.

Напомним, скандальный инцидент случился в ночь на 6 октября в Гааге. Местные полицейские ворвались в квартиру Дмитрия Бородина, уложили его на пол, сковали наручниками и ударили дубинкой. При этом они даже не представились. Все происходило на глазах у детей дипломата — четырехлетней дочки и двухлетнего сына. Бородина доставили в участок, откуда его вызволил дежурный дипломат российского посольства. Ни объяснений, ни извинений россиянин не услышал.

Голландские власти объясняют случившееся тем, что от соседей Бородина поступил сигнал: якобы в квартире россиянина плохо обращаются с детьми. Однако сам дипломат называет этот предлог «фальшивым».

Ранее МИД РФ уже направил ноту протеста нидерландским коллегам. Кроме того, посла Нидерландов в Москве вызывали на Смоленскую площадь для разговора. Сегодня же эту историю прокомментировал президент Владимир Путин. Он сказал, что Москва ждет от голландской стороны разъяснений и наказания виновных.

Отметим, что сейчас отношения Нидерландов и России сильно осложнены: Амстердам планирует подать в международный суд на Москву из-за арестованных членов Greenpeace, которых обвинили в пиратстве за акцию в Печорском море на платформе «Приразломная».

Связанные новости

Читайте также