Саке японского премьера Путин собирается выпить в Москве

08.10.2013, 16:59

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Фото: Reuters © 2013.
Видео программы «Сегодня»

На индонезийском острове Бали завершился саммит АТЭС. На итоговой пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопросы журналистов, прокомментировал инцидент с российским дипломат
ом, который произошел в Гааге, и рассказал, как в день рождения пил с китайцами водку и ел торт.

На пресс-конференции в день закрытия саммита АТЭС Владимир Путин говорил не только об инциденте с российским дипломатом в Нидерландах, но и ответил на ряд вопросов о ситуации в России, миграционной политике, а также коснулся отношений с соседями и сирийского кризиса.

Как выяснил обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, российская сторона ожидает большой отдачи от состоявшихся переговоров для развития партнерства со странами АТЭС. Путин надеется на участие зарубежного капитала в реконструкции Транссиба, БАМа, освоения маршрутов Северного Ледовитого океана. Президент высоко отозвался о значении введения особых карт для деловых людей, ведущих постоянный бизнес со странами АТЭС. Эти карты заменяют регулярные визы.

Сирийский вопрос обсуждался как на рабочих заседаниях саммита, так и в ходе двусторонних встреч. Что ждет Сирию через год, когда будет уничтожено химическое оружие?

Владимир Путин, президент РФ: «Один из приоритетов сегодня — это не только уничтожение химического оружия, но и восстановление переговорного процесса между всеми конфликтующими сторонами на площадке Женевы. В этой связи я хотел бы сказать, что мы считаем возможным расширить число участников, в том числе и за счет таких крупных государств исламских, каким является Индонезия, где мы сегодня с вами находимся».

На пресс-конференции президент выразил возмущение инцидентом с российским дипломатом в Голландии.

Владимир Путин, президент РФ: «Это грубейшее нарушение Венских конвенций. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. И в зависимости от того, как себя будет вести голландская сторона, мы будем реагировать».

В российском обществе все сильнее звучат требования ввести визовый режим со странами, откуда идет поток мигрантов, а в Государственной думе депутаты предлагают по крайней мере трудовые визы. Президент озвучил свое видение этого вопроса.

Журналистов интересовал день рождения (вчера президенту исполнился 61 год), который Владимир Путин встретил на работе. Глава государства рассказал, что после встречи с китайским коллегой ближе к полуночи предложил выпить по рюмке водки. Си Цзиньпин подарил торт, а до этого японский премьер Абэ преподнес имениннику саке из своей родной провинции.

Владимир Путин: «Китайские друзья принесли торт такой большой. Мы его благополучно умяли, потому что это было все неожиданно, не было подготовлено, не было в виде какого-то большого застолья, банкета».

Журналист: «Попробовали ли вы подаренное вам саке? Или только все-таки водкой ограничились?»

Владимир Путин: «Нет. Вы думаете, что здесь собрались пьянствовать, что ли? Я саке попробовал, водки выпил? С китайцами — водки, с японцами — саке? Нет. Но я, слава богу, пока в состоянии себя держать в руках, и до саке доберемся еще, уже в Москве».

На Бали решили, что саммит АТЭС в следующем году состоится в Китае. Возможно, там тоже придется есть вкусный китайский торт.

Читайте также