Заморозка пенсионных накоплений сэкономит 244 миллиарда на борьбу с кризисом

08.10.2013, 15:12

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Перевод пенсионных накоплений за 2014 год в распределительную систему позволит сэкономить бюджетные деньги и пустить их на антикризисные цели, считают в Минфине.

Речь идет о сумме в 244 миллиарда рублей. По словам министра финансов Антона Силуанова, именно эти деньги можно будет оставить в государственной казне и не отправлять в Пенсионный фонд РФ.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «У нас получился резерв 244 млрд рублей, которые мы пока не собираемся тратить. Это связано с тем, что часть накопительной пенсии пойдет в распределительную, и на эту сумму снизится трансферт Пенсионному фонду. Эти деньги в бюджете зарезервированы, они не израсходованы».

О том, как именно тратить эти 244 миллиарда, правительство еще будет думать.

Антон Силуанов: «Посмотрим, будем ли мы тратить, целесообразно ли его тратить вообще, как пойдет исполнение бюджета, какая макроэкономическая ситуация сложится. Будем этот вопрос обсуждать».

Силуанов отметил, что в проекте бюджета на 2014–2016 годы уже заложен антикризисный резерв в 100 миллиардов на 2014 год и 85 миллиардов — на 2015-й. Эти деньги в случае надобности потратят на поддержку малого бизнеса, моногородов и содействие занятости, передает «Интерфакс».

Отметим, что многих россиян озадачило недавнее решение правительства заморозить на год их накопления, добровольно переведенные в негосударственные пенсионные фонды. В минувшее воскресенье Антон Силуанов объяснил в интервью НТВ, в чем заключается смысл этого маневра.

Читайте также