Путин: мигранты должны уважать законы, культуру и традиции России

08.10.2013, 13:47

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин считает, что визовый режим с соседними странами, откуда к нам идет большой поток мигрантов, оттолкнет от нашей страны бывшие республики СССР. Президент считает, что приезжие должны уважать языку, культуру, традиции и законы РФ.

После завершения саммита АТЭС на острове Бали Владимир Путин устроил пресс-конференцию. Президенту задали вопросы о мигрантах. Как противодействовать болезням, которые вместе с приезжими проникают на российскую территорию? Нужно ли вводить визовый режим с соседними странами, откуда идет большой поток мигрантов, или же этих людей лучше направлять в малонаселенные районы России, например, в Сибирь и на Дальний Восток, ведь там очень нуждаются в дополнительной рабочей силе.

Владимир Путин, президент РФ: «Визовый режим в рамках СНГ — это будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать. Но нужно делать этот процесс более цивилизованным, наладить нужно работу таким образом, чтобы он не раздражал коренное население, а вызывал бы положительную реакцию. Рынок труда наш нуждается в заполнении тех рабочих мест, которые не заняты местными жителями.

Что касается Сибири и Дальнего Востока, то ни наших граждан, ни мигрантов, которые хотели бы жить в Российской Федерации, насильно на эти территории не направить, во всяком случае, не закрепить. Там нужно создавать благоприятные социальные и экономические условия».

Кроме того, глава государства считает, что мигранты должны уважать законы, язык, культуру и традиции России.

Владимир Путин: «Все мигранты должны ясно понимать: если они приезжают в Российскую Федерацию, то они должны знать историю, культуру региона и уважать наши традиции, законы и нашу культуру. Не секрет, что наш рынок труда нуждается в заполнении тех рабочих мест, которые не заполняются местным населением».

Как передает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, президент призвал внимательно оценить рынок труда и решить, на какие рабочие места пускать мигрантов, должным образом на ситуацию обязаны реагировать правоохранительные органы, а также очень важен общественный контроль.

Связанные новости

Читайте также