Эмигранты-волонтеры привели в порядок могилы Набокова и Голицына

08.10.2013, 06:47

Видео программы «Сегодня»

Могилы русских эмигрантов, уехавших из родной страны в Германию в годы гражданской войны, заброшены и почти забыты. Дешевые кресты, на которые хватало денег обедневшим родственникам, сгнили, потомки навещают усопших или редко, или не приходят вовсе. На многих памятниках можно прочесть известные фамилии: Набоков, Голицын, Эйзенштейн.

В пригороде Берлина восстанавливают кладбище, где похоронены, русские иммигранты первой волны. Для многих белогвардейцев, бежавших из страны, немецкая столица часто становилась первым и последним пристанищем. Как выяснил корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, спустя полвека их потомки на свои деньги ставят новые надгробия и кресты.

На русском кладбище в берлинском пригороде прогулка вдоль заросших аллей и могил, норовящих упасть, напоминает путешествие по выцветшим страницам родной истории.

Александр Клюндер, исследователь русского кладбища в Берлине: «Один русский эмигрант умер в полной нищете. Он был уже в преклонном возрасте и зарабатывал тем, что шил кукол и продавал их на улице».

Рядом — надгробья Римского-Корсакова, Голицына, Эйзенштейна, Набокова. Чаще всего, здесь лежат не сами знаменитости, а их родные, которых и всемирная слава, и безмятежная старость обошли стороной. Для спасавшихся от ужасов гражданской войны Берлин был первым перевалочным пунктом. Нередко он становился последним. Средств обнищавшим семьям усопших едва хватало на скромные кресты, этих крестов же хватило лишь на двадцатое столетие.

Александр Клюндер: «Большая часть могил, вообще, не имеет надгробий. Вот, пожалуйста, подпоручик Едвокимов, полковник Бучинский — два георгиевских кавалера».

В конце XIX века на этот первый русский погост в Германии даже землю везли из России. В наши дни, когда упал железный занавес, а поток эмигрантов в Европу вновь исчисляется десятками тысяч, он вполне мог бы стать такой же достопримечательностью, как русское кладбище в Париже Сент-Женевьев-де-Буа, где похоронены Бунин, Зинаида Гиппиус, Александр Галич, Рудольф Нуриев и множество других знаменитостей.

По числу звездных фамилий берлинское кладбище уступает парижскому, но разве это оправдывает равнодушие потомков? Российские волонтеры, живущие в Германии, водружают на место сгнивших новые кресты.

Читайте также