Египетские военачальники насладились салютом после кровавых погромов в Каире

07.10.2013, 14:32

Видео программы «Сегодня»

53 погибших и 270 раненых — 40-я годовщина начала войны с Израилем завершилась в Египте массовыми беспорядками и красочным салютом, который, несмотря на кровопролитие на улицах столицы, отменять не стали.

Сегодня в Египте подводят итоги самых кровавых за последние месяцы суток — в стычках сторонников и противников действующей власти погибли более 50 человек. Такого не было с августа, когда армия и полиция снесли палаточные лагеря исламистов в центре Каира.

Нынешние же столкновения случились в день грандиозного торжества — накануне в стране отмечали 40-ю годовщину начала «войны Судного дня» с Израилем. В Египте принято считать, что победа тогда осталась за ними.

На праздничный митинг, выкрикивая, впрочем, злободневные оппозиционные лозунги, вышли и «Братья-мусульмане». Прорвав оцепление, они ринулись на площадь Тахрир.

Примечательно, что военачальники отменять торжества не стали. Вечером небо над Каиром озарил салют, за которым они наблюдали с трибун центрального стадиона и который в прямом эфире показывали госканалы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также