СКР приостановил расследование убийства Игоря Талькова

05.10.2013, 15:19

Фото: Reuters © 2013, Владимир Яцина

Следственный комитет России сообщил, что приостанавливает расследование убийства музыканта и поэта Игоря Талькова, совершенное 22 года назад 6 октября.

Следователи сообщили, что власти Израиля по-прежнему отказываются выдать России предполагаемого убийцу Игоря Талькова — коммерческого директора музыканта Валерия Шляфмана. Сейчас он сменил фамилию на Высоцкого. В СКР заявили, что в расследование приостановлено, но уголовное дело не закрыто.

Сергей Капитонов, официальный представитель СКР РФ по Санкт-Петербургу: «Это преступление раскрыто, директору Талькова Шляфману было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности, он был объявлен в розыск, решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. Но связи с тем, что у нас нет соответствующего договора с Израилем, где он проживает, расследование дела было приостановлено из-за невозможности проведения следственных действий с обвиняемым».

Также известно, что один из звездных телохранителей Игорь Малахов, возможно, причастный к убийству певца, находится при смерти — лежит в одной из московских больниц.

Игоря Талькова застрелили за кулисами дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге 6 октября 1991 года. Убийство произошло во время потасовки охранников певца и Шляфмана с личным другом певицы Азизы — спортсменом Игорем Малаховым. Оружие убийства так и не нашли.

В интервью телеканалу НТВ певица Азиза не один раз рассказывала подробности того рокового концерта в «Юбилейном». Совсем недавно Азиза — в знак примирения и прощения — записала дуэт с сыном Игоря Талькова, Тальковым-младшим.

Читайте также