Борт МЧС доставил в Москву сотрудников посольства в Ливии и членов их семей

04.10.2013, 11:25

Фото: Марина Лысцева / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В московском аэропорту Домодедово в пятницу совершил посадку самолет МЧС, который доставил из Триполи российских дипломатов и членов их семей. Они были эвакуированы после обстрела здания дипмиссии группой боевиков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МЧС Ирину Россиус, лайнер совершил посадку в 10:37. На борту самолета находился 51 человек. Этим же рейсом в российскую столицу вернулся посол РФ в Ливии Иван Молотков.

Напомним, в МИД настаивают на том, что в атаке на здание посольства в Триполи нет политической подоплеки. Причиной нападения, считают в ведомстве, стало убийство живущей в Ливии россиянкой местного офицера ВВС.

После этого друзья и родственники убитого решили отомстить и выбрали в качестве мишени российских дипломатов. К счастью, никто из них не пострадал. В ходе атаки охрана посольства застрелила одного из нападавших.

Стоит отметить, что эвакуация дипломатов была проведена по рекомендации ливийских властей — они сообщили Москве, что в настоящее время не могут гарантировать безопасность сотрудников посольства.

Связанные новости

Читайте также