Службы гражданской обороны устроили в городе Шиханы учебный апокалипсис

04.10.2013, 11:53

Видео программы «Сегодня»

В Саратовской области прошли масштабные учения. МЧС, МВД, Минздрав, Роспотребнадзор, не жалея пены и реагентов, справляются с заданием за 45 минут.

Службы гражданской обороны по всей России будут подняты по тревоге, к счастью, учебной. В 81-ю годовщину создания в нашей стране системы ГО Министерство по чрезвычайным ситуациям решило устроить всеобщую тренировку. Каждому региону достался свой сценарий, исходя из наиболее вероятных угроз. Легенды предполагают природные пожары, наводнения, теракта с применением химоружия. За учениями в Саратовской области наблюдал корреспондент НТВ Сергей Савин.

Из закрытого города Шиханы эвакуируют население. Бюджетники неторопливо стекаются к местному кинотеатру. Антропометрию черепа многие знают на память. Смахиваешь с резины тальк — и индивидуальное средство защиты готово к использованию. В этот раз разрешили не надевать, поэтому дамы в сережках. Хотя в Шиханах противогазом давно никого не удивишь.

Судя по легенде учений, это самый мрачный день в истории Шихан. На полигоне готовый к съемкам боевик. Террористов с химическим оружием в топливной цистерне отсекают в небольшой деревне. Удары с воздуха, залп огнеметов, штурм силами спецназа и военных. Однако смертник успевает подорвать емкость. Пожары, химическая угроза, большое количество пострадавших. Необходимо потушить, обработать, изолировать зону чрезвычайной ситуации.

Читайте также