ГИБДД научится быстро ставить машины на учет

04.10.2013, 07:10

Видео программы «Сегодня»

Новые правила регистрации автомобилей сильно упростят процедуру постановки транспортного средства на учет. С 15 октября сократится бумажная волокита, вместо трех часов процесс будет занимать только час, а также можно будет заказать дубликаты госномеров взамен потерянных или украденных.

Приятные новости для автовладельцев. «Российская газета» публикует новые правила регистрации транспортных средств, которые вступят в силу с 15 октября. По сути, сама система регистрации останется прежней, но при этом сокращается бумажная волокита, а сам процесс будет занимать один час вместо трех.

В частности, поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД страны независимо от прописки владельца. Упраздняется и такая процедура, как снятие авто с учета при продаже. Она останется лишь для машин, которые списываются в утиль или выбывают за границу. В остальных же случаях вся забота о перерегистрации ложится на покупателя, который обязан сделать это в течение 10 дней. При этом он может оставить себе те номера, которые есть на машине.

Собственно, продать автомобиль с госзнаками можно было и раньше, проблема заключалась в том, что новые владельцы часто не торопились ставить транспортное средство на учет, налоги и штрафы по-прежнему приходили на адрес старых хозяев. Теперь же машину могут объявить в розыск, если новый владелец не перерегистрирует ее. И еще одно из нововведений: отныне можно изготавливать дубликаты потерянных или украденных номеров.

Читайте также