У «Останкино» возложили цветы в память об октябре 93-го

03.10.2013, 19:54

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России вспоминают трагические события октября 1993 года. Ровно 20 лет назад затянувшееся противостояние между Кремлем и Верховным советом привело к маленькой гражданской войне в центре Москвы. НТВ сегодня показывает документальный фильм, посвященный этим событиям.

Точное число жертв тех событий не известно до сих пор — по некоторым данным, во время попытки штурма «Останкино» и последующего обстрела Белого дома погибли около 200 человек, не менее тысячи получили ранения. Памятные мероприятия прошли сегодня у здания телецентра на улице академика Королева и у Белого дома на Краснопресненской набережной.

Согласно данным Фонда «Общественное мнение», более половины россиян затруднились ответить на вопрос: на чьей стороне в том конфликте была правда? Не исключено, что подобная неопределенность связана и с долгим молчанием непосредственных участников тех событий. Многие из них решились заговорить только сейчас — их откровения показаны в документальном фильме Владимира Чернышёва «Белый дом, черный дым».

Владимир Чернышёв, обозреватель НТВ: «Наш фильм — не научная диссертация и не претендует на исключительность исторического анализа. Но нам, мне кажется, удалось собрать интересные в своих деталях воспоминания и свидетельства. Пусть они часто взаимоисключающие, субъективные, но от этого интереснее каждому зрителю для себя делать выводы, кто говорит правду, а кто привирает».

Смотрите документальный фильм «Белый дом, черный дым» прямо сейчас на НТВ и сайте НТВ.Ru.

Новости по теме

Читайте также