«Белый дом, черный дым»: новый взгляд на кровавую бойню в Москве. Видео

03.10.2013, 23:55

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
По материалам фильма «Белый дом, черный дым»

На НТВ состоялась премьера авторского фильма Владимира Чернышёва о трагических событиях октября 1993 года, символом которых стал горящий Белый дом. Своими версиями случившегося поделились непосредственные участники двухдневной войны.

20 лет назад политическое противостояние между Борисом Ельциным и лидерами Верховного совета обернулось кровопролитием. По разным данным, жертвами боев, развернувшихся в центре Москвы, стали стали от 120 до 200 человек.

Обозреватель НТВ Владимир Чернышёв из первых рук собрал свидетельства тех событий, о которых у молодого поколения остались лишь смутные воспоминания и которые до сих пор вызывают ожесточенные споры.

В фильме «Белый дом, черный дым» представлены сенсационные признания ушедшего в подмосковное монашество лидера РНЕ Александра Баркашова. Альберт Макашов рассказал, как вел людей на «Останкино» и готовился отбить атаку 119-го полка в Белом доме. А офицер Андрей Емельянов вспомнил, как занимал этажи Белого дома и предлагал Макашову капитуляцию. В фильме также снимались Руслан Хасбулатов, Александр Руцкой, Александр Коржаков и другие непосредственные участники событий 93-го.

Как части МВД вели бой с частями Минобороны? Откуда появились таинственные снайперы на крышах сталинских высоток и почему следователям не дали на экспертизу оружие спецназа? Какова связь между миллиардным траншем МВФ и кровопролитием в Москве?

Эта история о людях, которые только два года назад лишились родины — СССР — и оказались выброшены в новую реальность. Смотрите историческое расследование Владимира Чернышёва «Белый дом, черный дым» на сайте НТВ.Ru.на НТВ и НТВ.Кг.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также