Громкая премьера НТВ: двухдневная война осени 93-го, интриги и штурм «Останкино»

03.10.2013, 06:41

Видео программы «Сегодня»

В 20-ю годовщину штурма телецентра «Останкино» и последовавшего за этим обстрела Белого дома НТВ покажет фильм, рассказывающий о кровопролитной осени 93-го. Владимир Чернышёв собрал свидетельства ключевых участников тех страшных событий.

На траурных митингах в Москве сегодня будут вспоминать о трагических событиях октября 93-го. 20 лет прошло с того момента, как политическое противостояние между президентом Ельциным и лидерами Верховного совета вылилось в кровопролитие на подступах к Белому дому и телецентру «Останкино». Погибли, по разным данным, от 120 до 200 человек.

Танковый обстрел Белого дома, где оставались Руцкой и Хасбулатов, стал решающим моментом в споре о том, как развиваться России — на основе парламентской или президентской формы правления, с какой Конституцией жить и продолжать ли экономическую «шоковую терапию».

Ельцин издал указ о роспуске Верховного совета, Хасбулатов и Руцкой обменялись с ним заявлениями о государственном перевороте. Своей позиции они не изменили и 20 лет спустя.

Руслан Хасбулатов, в 1993 г. — председатель Верховного Совета РФ: «Я бы в бараний рог свернул бы их всех и предал бы суду — вот что я бы сделал, если бы оказался на том месте. Я бы не полагался ни на и. о. президента, ни на его никудышных министров, а действовали бы мы сами».

Эти слова Хасбулатова прозвучали на предпремьерном показе документального фильма обозревателя НТВ Владимира Чернышёва «Белый дом, черный дым», в котором собраны свидетельства непосредственных участников тех событий. НТВ сегодня тоже вспоминает октябрь 93-го: двухдневную войну, интриги, которые плели лидеры распавшегося Союза. «Белый дом, черный дым» смотрите сегодня в 21:55 на НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также