После атаки на посольство РФ дипломатов спрятали в ливийском аэропорту

03.10.2013, 06:19

Убит один боевик, участвовавший в атаке на российское посольство в Ливии, несколько его подельников получили ранения. Ситуация в районе дипмиссии взята под контроль, дипломатов из соображений безопасности отвезли в аэропорт.

Ливийские силовые структуры расследуют нападение на посольство России в Триполи. Минувшим вечером неизвестные, вооруженные гранатометами и Калашниковыми, атаковали нашу дипмиссию, попытавшись прорваться внутрь. Сообщается, что группа нападавших начитывала около десяти человек.

Адель аль-Баднони, сотрудник службы безопасности: «Нападавшие приехали на автомобилях, они бросали в здание ручные гранаты и открыли огонь из автоматов. Охрана посольства начала стрелять в ответ».

Атака была отбита. По информации властей страны и предварительным данным нашего МИДа, никто из сотрудников и ливийцев-охранников посольства не пострадал. Как сообщается, дипломатов из соображений предосторожности отвезли в аэропорт. Есть данные, что один из злоумышленников был убит, еще несколько ранены.

Пока непонятно, кто стоит за этим нападением. В Ливии после свержения режима Муаммара Каддафи действуют различные группы боевиков, но, как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники в ливийских силовых структурах, поводом к атаке могла стать личная драма.

По информации местной прессы, на днях в Триполи был убит пилот ливийских ВВС Мохаммед ас-Суси. Журналисты утверждают, что это сделала женщина, предположительно россиянка. О ее личности и мотивах пока ничего неизвестно. Ливийское информационное агентство ЛАНА передает, что дама застрелила офицера, написала его кровью оскорбительные слова и нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери.

Читайте также