Экологического защитника избили за борьбу против свалки

02.10.2013, 16:49

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленобласти обострилась ситуация вокруг обустройства свалки в Колтушах. Активист Анатолий Трофимов рассказал НТВ, за какие заслуги его били по голове, а после облили клеем.

Словесная борьба перешла в стадию физического воздействия. Активист экологического движения Анатолий Трофимов выписался из больницы, где провел несколько дней в результате нападения неизвестных. Сам потерпевший уверен, что избиение — результат его деятельности против колтушской свалки.

Уже год активисты пытаются остановить незаконный ввоз мусора в этот населенный пункт Ленинградской области. За это время ущерб, нанесенный экологам неизвестными, только вырос. Была и сожженная машина, и угрозы, и вот теперь физическая расправа.

Даже спустя несколько дней Анатолия Трофимова мучают сильные головные боли. Его агитационная деятельность за экологическую безопасность деревни закончилась избиением. В тот момент, когда он пытался расклеить очередные листовки, на него напали неизвестные.

Анатолий Трофимов, активист движения за экологическую безопасность д. Колтуши: «Иду мимо, расклеиваю листовки. Сзади подлетает машина, меня начинают бить по затылку. Пытался подняться, получил еще два удара в голову. Потом поднимаюсь, и меня ударяют в глаз».

После нападения Анатолия облили клеем. Фотографии, сделанные его друзьями сразу после конфликта, — дополнительный аргумент для тщательного полицейского расследования. Хотя сам активист скептически относится к тому, что виновных найдут.

Анатолий Трофимов, активист движения за экологическую безопасность д. Колтуши: «Дали талон уведомления, что заявление не выкинут, дело принято, рассматривается. Но что будет дальше непонятно».

В причине нападения на молодого человека никто из самих борцов за экологию не сомневается. Они уже длительное время протестуют против размещения на территории поселения свалки. Лидер движения Виталий Трушин открыто заявляет, что это сделано с разрешения местной администрации. По этому поводу жители Колтушей неоднократно выходили на митинги протеста.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Александра Щербы.

Читайте также