Шемякин нарисовал фантастический мир из водных капель

01.10.2013, 20:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Водонапорной башне петербургского «Водоканала» открылась выставка графических работ Михаила Шемякина.

Михаилу Шемякину не нравилось, что вода скапливается в раковине. Но однажды он увидел в каплях десятки, если не сотни сюжетов. И возник «Мир, скрытый в каплях воды». Выставку с таким названием сегодня открыл петербургский «Водоканал».

Эту серию художник создавал более десяти лет. Под пером мастера брызги превращались в сказочных существ — уже знакомых поклонником Шемякина зайцев или мышей — или в совершенно новых персонажей. Откуда ни возьмись появился сельский учитель, похожий на очкастого сома, странный сфинкс, подглядывающая русалка. Эта мифическая обитательница водоемов соседствует на одном полотне с Олегом Табаковым, очень напоминающим кота.

На соседнем холсте изображен Анвар Либабов, сегодня с нескрываемым интересом изучавший собственный образ в капле. Есть на экспозиции среди множества персонажей и Игорь Дмитриев, представленный художником невиданной птицей, и автопортрет Шемякина с женой Сарочкой. А великое множество водяных капель превратилось в любимые Шемякиным башмаки.

Есть в этой графической серии и гномы, и рыбо-коты, и кото-рыбы, и другие неведанные нам существа. Встречаются здесь и монахи, но не обремененные глубокой философией, а легкие и ироничные. На этой выставке поражает удивительное разнообразие фантастических образов, создающих сказочный мир, населенный веселыми существами. И это, конечно, мир Михаила Шемякина.

Читайте также