Акционеры «ВКонтакте» заговорили об отставке Дурова

01.10.2013, 18:32

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В фонде United Capital Partners не исключают увольнения Павла Дурова, с которым у представителей UCP вновь накалились отношения.

Между основателем «ВКонтакте» и фондом United Capital Partners, владеющим 48% акций социальной сети, наметился серьезный конфликт, который, как считают эксперты, может привести к серьезному расколу в компании.

Акционеры из UCP, неожиданно для всех купившего акции «ВКонтакте» в апреле этого года у Вячеслава и Михаила Мирилашвили и Льва Левиева, подняли вопрос о возможном увольнении генерального директора Павла Дурова и замене его у руля компании другим кандидатом.

Как пишет Forbes, представители фонда UCP, считают, что «в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием» крупнейшей соцсети Рунета. В отличие от Дурова, который, по словам партнера UCP Юрия Качуро, «сознательно вводит в заблуждение акционеров и сотрудников „ВКонтакте“».

Качуро также отмечает, что за годы работы во «ВКонтакте» у Дурова, «так и не сложилось уважительного отношения к акционерам и не вошло в привычку соблюдать акционерное соглашение».

Сам же Дуров, владеющий 12% и управляющий 52% «ВКонтакте», заявляет, что нынешняя акционерная структура соцсети представляется ему «нежизнеспособной» и говорит о необходимости ее изменения.

В интервью газете «Ведомости» 28-летний Дуров, которого на западе называют «русским Цукербергом», сообщил, что компанию, не выдержав давления, уже покинули несколько ключевых сотрудников, а «общий язык с новыми акционерами найти не удается», поскольку те «параноидально ищут везде подвох», предпочитая действовать «исключительно методом угроз и прессинга».

Читайте также