Глава администрации Кремля: москвичи — это масса, которая ничего не производит

01.10.2013, 13:53

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов рассказал журналистам про свое отношение к выборам в Москве и в целом к москвичам. О жителях города Иванов высказался довольно резко и противопоставил их новосибирцам.

Глава администрации российского президента Сергей Иванов считает, что «жители Москвы — понятие условное». Высокопоставленный чиновник назвал жителей столицы «массой», которая ничего не производит.

Сергей Иванов, глава Администрации президента РФ: «Что такое жители Москвы? Это дворники, водители, офисный планктон, журналисты, чиновники. Сфера обслуживания, торговля, в крайнем случае блогеры. Есть такая специальность. Что эта 15–20-миллионная масса производит? Ровным счетом ничего. Интеллектуальную собственность? Вопрос сомнительный».

Следом Иванов сравнил «коэффициент полезной деятельности» москвичей и жителей Новосибирска.

Сергей Иванов: «Возьмите Новосибирск, там производят высокотехнологичную продукцию — самолеты, сборки для атомных реакторов, которые покупают во всем мире. Там производят продукцию, с которой платят налоги. А что производят в Москве, я не понимаю».

Сергей Иванов считает, что явка на выборах мэра Москвы была высокой — признался даже, что был удивлен такими показателями. 8 сентября на участки пришли 32,07% москвичей.

Сергей Иванов: «В спокойные времена в любой стране на муниципальные выборы ходит от силы 15% населения. Какой нормальный человек пойдет голосовать, если его в целом все более или менее устраивает?»

Иванов признал, что «Навальный очень эффективно мобилизовал свой и вообще протестный электорат», при этом «власть в лице Сергея Семеновича Собянина свой электорат фактически не мобилизовала».

Сергей Иванов дал эксклюзивное интервью четырем российским изданиям «Российской газете», «Комсомольской правде», «РБК-Daily» и «Газете.ру», высказав мнение по поводу громкой истории с экологами Greenpeace в Печорском море, возвращения Владислава Суркова в Кремль, резонансных выборов в Екатеринбурге.

Читайте также