Нонконформист Белкин черпал вдохновение из маминых рецептов

30.09.2013, 21:33

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Выставка, рассказывающая о творчестве художника Анатолия Белкина, открылась в петербургской галерее на Фонтанке.

Один из самых ярких представителей ленинградского нонконформизма художник Анатолий Белкин готовится к юбилею. А одна из петербургских галерей открыла выставку его работ. Коренной, по мнению многих, петербуржец оказывается, родился и вырос в Москве.

В Ленинграде же он получил художественное образование. Здесь и сформировался как автор. Выставка с непонятным, на первый взгляд, названием «АПБ, умноженное на 60» экспонирует произведения с 1970 года до настоящего времени.

Он попросил застелить стол для фуршета газетой «Правда». Пожелтевшие выпуски времен развитого социализма с трудом, но разыскали. Так Анатолий Белкин постарался воссоздать атмосферу художественного андеграунда, в котором он начинал и состоялся как художник.

Очень интересна история появления этой юбилейной выставки. Анатолий Белкин живет в доме, имеющим общий двор с модной галереей на Фонтанке. Так по-соседски художник стал заносить свои работы, и галеристы не могли не стать поклонниками одного из ярчайших представителей искусства Ленинграда 60–80-х годов, отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Белкин лично встречал гостей и расписывался в альбоме, посвященном его творчеству за 40-летний период. На выставке есть характерные постперестроечные работы художника.

Анатолий Белкин, художник: «Вообще это тот момент, когда я начал использовать коллажи, старые фотографии 1920-х годов. Север против юга — это, конечно, Гражданская война. Это Врангель, Крым, и огромная часть русской интеллигенции уходила вместе с войсками».

Художник не любит определение нонконформизм, считая, что название стиля не выражает сути его работ. Которые порой он сооружал даже из маминых рецептов.

Подробнее о таланте мастера и аббревиатуре, заложенной в названии юбилейной экспозиции, смотрите в репортаже НТВ.

Читайте также