Теннисисты-чемпионы поздравляют «Белые молнии» с юбилеем

30.09.2013, 19:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Один из известнейших спортивных клубов Петербурга проводит турнир, посвященный своему 45-летию. За годы работы тренеры воспитали десятки спортсменов, завоевавших медали на российских и международных соревнованиях.

В этом году один из старейших детских спортивных клубов Петербурга «Белые молнии» отмечает 45 лет со дня основания. Теннисный клуб, воспитавший не одно поколение теннисистов, не потерял актуальность и по сей день.

Корреспондент НТВ Константин Гайдук побывал на юбилейном мероприятии.

Начиналось все в далекие 60-е. Теннисная секция, которая за короткое время стала очень популярной, располагалась тогда в торговом центре.

Валентина Щесюк, президент клуба «Белые молнии»: «Было восемь столов. И с утра до вечера там занимались дети, взрослые, пенсионеры, моряки, люди всех возрастов».

Со временем в клубе сформировался коллектив, подготовивший 38 мастеров спорта. Многие спортсмены в разное время входили в составы сборных города и страны, а сейчас тренируют юных теннисистов.

Валентин Минин, воспитанник клуба «Белые молнии»: «Играю уже 17 лет. Добился многих результатов: стал кандидатом в мастера спорта, выиграл много соревнований».

Ежегодно «Белые молнии» проводят шесть теннисных турниров, но визитной карточкой клуба все же остается международный турнир «Первые ласточки». Особенно гордятся организаторы географией участников. В гости к петербургским спортсменам приезжают сверстники со всей России.

Не стал исключением и XVII международный турнир, посвященный как раз 45-летию клуба. Более 300 спортсменов выявляли сильнейших в разных возрастных группах. Большая часть наград осталась в Петербурге.

Читайте также