Участники событий кровавой осени 93-го собрались на предпремьерном показе фильма НТВ

30.09.2013, 20:18

Фильм «Белый дом, черный дым» показывают в Центре документального кино. Среди приглашенных — участники противостояния 20-летней давности: бывший вице-президент Александр Руцкой, бывший председатель Верховного совета Руслан Хасбулатов, бывший министр внутренних дел Андрей Дунаев, бывший член Верховного совета Илья Константинов, иеромонах Никон и другие.

На просмотр приглашены известные журналисты, публицисты, в том числе Максим Шевченко, Сергей Пархоменко, Сергей Минаев, Егор Холмогоров, Виктор Баранец, а также члены съемочной группы и руководители проекта.

Герои картины благодарили авторов за работу над такой непростой для современной истории России темой и выразили искреннюю надежду, что «Белый дом, черный дым» будет одним из самых правдивых фильмов про этот период.

Участники кровавых событий 93-го поделились со съемочной группой НТВ своими версиями случившегося. Из этой мозаики выстраивается картина смуты, в которую погрузилось общество после распада СССР. Это был переворот, который стремились осуществить обе стороны — и отстраненный от власти Борис Ельцин, и распущенный им Верховный совет. Интриги, которые плели лидеры распавшейся державы, пытаясь поделить страну, цинизм и идеализм, глупость и героизм — все смешалось на московских улицах.

Владимир Чернышёв, обозреватель НТВ, автор фильма «Белый дом, черный дым»: «Для меня было интересно самому разобраться в тех событиях. Я, к своему стыду, должен признаться, что по глупой юности тогда, в 93-м, был искренне убежден, что плохие коммунисты поделом получили от доброго и прогрессивного президента Ельцина, ведь так нас учила „свободная“ пресса.

Свою-то молодую глупость я давно осознал, а вот что же там было на самом деле, долго до конца понять не мог — слишком много сторон было в том конфликте и слишком много интересов пересеклось. Но даже сейчас я не могу сказать, что все становится окончательно ясно — много еще в этой истории остается белых пятен. Но вот что ясно точно: мы до сих пор не можем разобраться с последствиями тех событий. Они завершили распад СССР, начавшийся в 91-м. И в октябре 93-го по-настоящему начались 90-е новой России — с залоговыми аукционами, крахом промышленности, приватизацией, войной в Чечне, терактами…

И самое главное — эти события окончательно поселили в нашем подсознании недоверие к власти и закону. Если Ельцин прошел свой путь от кумира миллионов до человека, расстрелявшего избранный парламент, — каким кумирам можно верить потом? Эта история о людях, которые только два года назад лишились родины — СССР — и оказались выброшены в новую реальность. При этом многих с восьмого класса СССР научили собирать автомат Калашникова за 25 секунд…

И еще эта история о том, что смута всегда ходит рядом. И невероятная жестокость и равнодушие толпы, и безнаказанность с безответственностью — эти призраки октября 93-го — постоянно возникали в истории страны, и, боюсь, еще не покинули нас».

Фильм Владимира Чернышёва «Белый дом, черный дым» смотрите 3 октября в эфире телеканала НТВ.

Новости по теме

Читайте также