Восьмиклассник Коля разрешил психологам помочь ему после огласки в Интернете

30.09.2013, 17:57

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Родители петербургского школьника Николая, над которым издевались двое подростков, узнали о садистском ролике на YouTube от учителей. Все это время они были на даче, и только вчера им позвонили из школы.

Из сообщения пресс-службы уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Родители мальчика узнали о жутком видео только вчера. Им позвонила классный руководитель, на словах передала содержание ролика и попросила побеседовать с сыном. Отец и мать, находившиеся в тот момент на даче, срочно вернулись в город».

За это время ролик, на котором 15-летний гражданин Узбекистана из коррекционной школы и 16-летний уроженец Дагестана заставляют восьмиклассника стоять на коленях, проклинать русских и говорить «„Анжи“ — чемпион», опубликовали многие российские СМИ. Расследованием ЧП занимаются полиция, прокуратура и следователи Северной столицы. Подростков Дмитрия и Азата задержали и допросили.

Помощники петербургского омбудсмена Светланы Агапитовой узнали, что мальчик воспитывается в полной, благополучной семье, у него есть старший брат, который учится в колледже. В школе Колю все знают, как скромного, неконфликтного ребенка.

Своими наблюдениями поделилась мать Николая. Она рассказала, что в тот день ее сын пришел из школы подавленным, но объяснять ничего не захотел. Потом школьник признался, что «пацаны» поймали его в парке.

Из сообщения пресс-службы уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «В тот день он, как обычно, возвращался после уроков домой. Дорога лежит через парк. Именно там к нему подошли пятеро подростков с вопросом „Сколько времени?“ Коля ответить на вопрос не смог, поскольку у него при себе не было ни часов, ни телефона. Компания восприняла его отказ крайне негативно, завязалась потасовка, итогом которой стал унизительный видеоролик».

Петербургский омбудсмен сообщила, что с Николаем сейчас будут работать психологи: восьмиклассник очень переживает из-за того, что история получила громкую огласку, сообщается на сайте службы.

Светлана Агапитова: «Коля очень переживает из-за случившегося. Особенно угнетает то, что происшествие получило широкую огласку — этого школьник боялся больше всего».

Если следователи докажут причастность Дмитрия и Азата к избиению школьника, на подростков заведут уголовное дело по статьям «Побои». Кроме того, молодых людей могут привлечь за противоправные действия по мотивам национальной ненависти.

Связанные новости

Читайте также