Десятки мусульман устроили потасовку в соборной мечети Нижнего Новгорода

30.09.2013, 13:01

Видео: Дауд Якубов

Около 50 человек потребовали сместить главного имама мечети и попытались столкнуть его с постамента, когда тот читал проповедь.

Главный имам соборной мечети Нижнего Новгорода Умар Идрисов обратился в полицию с заявлением о нападении на него и его сторонников в минувшую пятницу во время коллективного намаза. О потасовке, которую устроили противники имама, Идрисов рассказал агентству «Интерфакс».

По словам главного имама мечети, группа мусульман во главе с руководством Духовного управления мусульман области приехала на десяти машинах из деревни Рыбушкино и пыталась сорвать пятничную молитву. Они кричали, что якобы глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин снял Идрисова с должности, и пытались столкнуть имама с минбара — постамента, с которого он читал проповедь.

Прихожане отбили атаку на Идрисова и позволили ему довести намаз до конца. Однако после того как имам из-за возникшего конфликта перенес выборы председателя общины соборной мечети, противники имама набросились на него и его сторонников с кулаками.

Умар Идрисов, главный имам соборной мечети Нижнего Новгорода: «Они перешли к психологическому и физическому давлению. Сначала они пытались вытолкать из мечети кандидата на пост председателя общины, ударили его несколько раз».

По словам Идрисова, на него напал тесть первого замглавы Совета муфтиев России Дамира Мухетдинова — Надир Алимов по прозвищу Гена Кефир. Этот момент удалось зафиксировать на видео.

Идрисов был избран председателем соборной мечети Нижнего Новгорода в начале сентября вопреки желанию руководства Духовного управления мусульман области.

Имам сообщил, что подал заявление в прокуратуру о финансовых нарушениях и злоупотреблениях в нижегородском муфтияте и готовит обращение к губернатору.

Читайте также