Как Москва отговорила Вашингтон от ударов по Сирии

29.09.2013, 21:09

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Как договаривались по сирийскому вопросу на Генассамблее ООН? Почему Обама продолжает убеждать мир в исключительности Америки, и что об этом говорил Сталин?

Главная мировая новость — подписание резолюции по Сирии. Если умерить пафос, можно это назвать торжеством разума. Если эмоции не сдерживать — чудом. Причем с продолжением.

Не случись российской инициативы по мирному урегулированию этого вопроса, разве состоялся бы исторический — первый более чем за 30 лет — телефонный разговор президентов Америки и Ирана? Вряд ли.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский — обо всем по порядку, с нюансами и в развитии.

Быстрое голосование после долгих недель переговоров. Резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии приняли единогласно. Автоматических силовых санкций против страны не последует. И хотя США, Великобритания и Франция даже в зале Совета безопасности продолжают настаивать, что именно Асад виноват в применении зарина, в итоге все голосуют за российский мирный план.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Резолюция не подпадает под главу седьмую устава ООН и не допускает автоматизма в задействовании принудительных мер. В ней подтверждена договоренность, достигнутая в Женеве, о том, что нарушения ее требований равно как и применение химического оружия кем бы то ни было, должны стать разбирательством в Совете безопасности ООН, который будет действовать согласно главе 7 устава».

России удалось отговорить Штаты от нанесения ударов, и во вторник должны начаться первые инспекции химических объектов в Сирии. А в ноябре стартует программа по ликвидации отравляющих веществ.

Барак Обама, президент США: «Я думаю, то, что мы пришли к согласию по Сирии, — большая победа международного сообщества. Но реальность такова, что вряд ли бы мы этого достигли, если бы не угроза военного вмешательства со стороны США».

Но даже в Вашингтоне, похоже, поняли, что худой мир лучше. Договорившись по Сирии, Белый дом впервые за последние 35 лет решил напрямую позвонить главе Ирана. Хасан Рухани пробирался по нью-йоркским пробкам на деловую встречу, когда услышал в трубке голос Барака Обамы. 15-минутный разговор уже окрестили историческим. А после главы государств даже обменялись твиттами.

@BarackObama: «@HassanRouhani Выражаю мое уважение Вам и народу Ирана».

@HassanRouhani: «Я уверен, что отношения между Ираном и США окажут большое влияние на регион. Если мы решим вопрос ядерного досье, это скажется позитивно и на других темах, например, Сирии».

Это был первый визит в США для Рухани, но сенсаций хватило бы на несколько. В интервью CNN лидер Исламской Республики вполне миролюбиво ответил на вопрос: признает ли он Холокост, систематическое уничтожение евреев нацистами во время Второй мировой войны?

Хасан Рухани, глава Ирана: «Любое преступление в истории против человечности, включая преступления, которые совершили нацисты по отношению к евреям, достойны порицания и осуждения».

Правда, потом выяснилось, что американцы перевели неточно, и в речь самого Роухани попало слово «холокост», хотя он его не произносил. Но вышло все равно миролюбиво.

Подробнее — в материале НТВ.

Новости по теме

Читайте также