Крупный астероид пролетел в опасной близости от Земли

29.09.2013, 16:30

Фото: nasa.gov

Астероид размером с челябинский метеорит пролетел недалеко от Земли, сообщили ученые.

Астрономы сообщили о небесном теле, которое минувшей ночью пролетело в опасной близости от Земли. Это астероид, и, как рассказал ИТАР-ТАСС профессор астрономического отделения Московского государственного университета Владимир Липунов, он был замечен всего в 11 тыс. км от нашей планетой.

Интересно, что размеры этого небесного тела вполне сопоставимы с размерами «Чебаркульского пришельца», как окрестили болид, взорвавшийся в небе над Челябинской областью 15 февраля этого года. Тогда около тысячи человек получили различные травмы, а также были вынуждены заново стеклить окна в домах — стекла повыбивало мощной волной от летевшего из космоса «каменного гостя». В последние дни из озера Чебаркуль достают фрагменты упавшего метеорита. А некоторые даже пытаются подзаработать на продаже крупных осколков внеземного объекта.

По словам Владимира Липунова, зафиксировать пролет астероида мимо Земли ученым помогла роботизированная система «Мастер», созданная в МГУ.

Владимир Липунов, профессор астрономического отделения МГУ: «Прошлой ночью за орбитой Луны мы открыли небесное тело, которое двигалось к Земле и прошло достаточно близко от нашей планеты, на расстоянии около 11 тысяч километров. Размеры этого объекта были схожи с размерами челябинского метеорита. Вероятнее всего, подлетевшее небесное тело — именно астероид, а не ступень какой-то ракеты, или что-то иное, таковы данные нашего исследования».

Новости по теме

Читайте также