Россиянка рассказала, как выжила в захваченном террористами торговом центре

28.09.2013, 20:49

Видео программы «Сегодня»

Сегодня появились новые видеокадры, сделанные в первые часы после нападения террористов на торговый центр в Найроби. А выжившая в этом аду гражданка России рассказала НТВ, как спаслась.

Съемку вели операторы кенийского Красного Креста, которые фиксировали действия спасателей. Видно, как некоторых посетителей и работников гипермаркета выводят группами наружу, а раненых выносят на носилках. Помощь пострадавшим оказывается на месте, и некоторых везут в госпитали.

Среди освобожденных оказалась и работавшая в Кении россиянка. Она рассказала в интервью телекомпании НТВ, каким образом ей удалось спастись.

Елена Челышева, кандидат биологических наук: «В магазине стена с надписью наверху, и там находится то самое пространство, где мы прятались. Это окна, в которых нет стекол, но есть жалюзи. Только благодаря этому мы смогли выжить, даже когда полиция начала использовать слезоточивый газ».

Напомним, помимо Челышевой, из ТЦ удалось спастись еще одной россиянке.

По официальным данным, жертвами теракта стали 67 человек, почти 200 получили ранения. Десятки людей до сих пор числятся пропавшими без вести. Разбор завалов еще не завершился. Считается, что атаку на торговый центр организовала обратившаяся в Ислам британка Саманта Льютуэйт, известная также как «белая вдова».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также