Медведев пообещал сокращение госраходов и поговорил с роботом

27.09.2013, 20:02

Видео программы «Сегодня»

В Сочи открылся XII Международный инвестиционный форум, куда едут заключать контракты, заводить связи и послушать, что думают о ситуации в экономике те, от кого она сильно зависит. Премьер Дмитрий Медведев озвучил несколько тревожных прогнозов.

В этом году одной из главных тем инвестиционного форума стали мегапроекты, вроде строительства скоростной железной дороги в Казани. Как выяснилось, в правительстве у таких планов много противников, которые прямо говорят: в стране не та ситуация, чтобы позволять себе подобные траты. На ту же тему сегодня высказался и премьер Медведев. В статье, опубликованной в «Ведомостях», он заявляет, что Россия стоит на развилке: либо рывок вперед, либо шаг в пропасть. Тревожные прогнозы изучил корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Дмитрий Медведев признал, что Россия должна сменить экономический курс или смириться с застоем экономики. Премьер-министр не стал винить во всем мировую экономическую систему. По его словам, правительство рассчитывало как раз на то, что Европа оживет и вытянет Россию, но этого не произошло.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «В нынешних условиях ключевым фактором замедления роста стала структура российской экономики. Это нужно признать прямо. А также неблагоприятная конъюнктура на сырьевые товары, которые преобладают в российском экспорте. Конечно, за исключением цен на нефть. Замедление экономической активности связано еще и с тем, что увеличение производства происходит, к сожалению, в основном за счет только государственного сектора».

Премьер-министр пообещал драматические перемены — сокращение госрасходов и, возможно, рост безработицы. Государство должно освободить место в экономике для частного бизнеса.

Дмитрий Медведев: «Безопасный бизнес — это такой бизнес, который можно защитить судебными мерами, который можно защитить, подчеркиваю, в российских судах. Не в иностранных, а в российских».

Также премьер-министр посетил выставку региональных инноваций. Томская область представила робота, который долго говорил сам с собой, а потом заметил Дмитрия Медведева и произнес фразу: «Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич».

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также