Арестованного чиновника Счетной палаты не отпустили похоронить жену

27.09.2013, 19:53

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Скандал, грянувший сегодня в Счетной палате, где только что сменилось руководство, поначалу выглядел как коррупционная рутина, а внезапно обернулся семейной трагедией. Узнав о задержании чиновника, его жена покончила с собой.

Директор одного из департаментов Счетной палаты Александр Михайлик был задержан после встречи с сенатором Александром Коровниковым, передавшим ему три миллиона рублей. По версии защиты — в долг, а по версии следствия — за незаконную услугу. За расследованием следит обозреватель НТВ Владимир Чернышёв.

Директор департамента Счетной палаты Александр Михайлик встретился у подъезда с давним другом, а потом пропал. Адвокат объясняет: задержание долго оформляли. Жена всю ночь нервничала и обзванивала морги, а когда узнала, что мужа обвинили в получении взятки, покончила с собой.

Мурад Мусаев, адвокат Александра Михайлика: «Жена и сын Александра Георгиевича объездили больницы и морги и так и не нашли его. И к утру вчерашнего дня супруга Александра Георгиевича подошла уже к состоянию полного нервного истощения».

Но история все равно темная. Старый друг, с которым гулял арестованный чиновник, — это член Совета Федерации от Новгородской области Александр Коровников, который входит в комиссию по работе со Счетной палатой. По версии следствия, Коровников передал три миллиона рублей якобы за внеплановую проверку госпредприятия «Госинжиниринг», которое занимается строительством и реконструкцией стадионов. По версии же адвоката, сенатор давал не взятку, а одалживал старому другу деньги на квартиру — в этот момент и произошло задержание.

Этот первый громкий скандал в Счетной палате произошел сразу после смены руководства. Пока непонятно, что это — сложные чиновничьи интриги или настоящая чистка рядов. Адвокаты Михайлика попросили отпустить его из СИЗО на похороны жены, однако суд выдал санкцию на арест, отметив, что у чиновника есть широкие связи, которыми он может воспользоваться на свободе. Если будет доказано, что он все-таки брал взятку, ему грозит до 15 лет заключения.

Подробности — в репортаже.

Читайте также