Инженерная катастрофа: российскому производству грозит коллапс

27.09.2013, 00:07

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Отечественное производство уже в ближайшие годы придется сворачивать из-за нехватки инженеров. Есть мнение, что эта проблема для экономики важнее, чем коррупция.

Появились данные исследования, которые предсказывают: уже через несколько лет российскому производству придет конец. По стране в поисках работы мечутся многочисленные юристы и экономисты, а инженеров выписывают из-за границы. Из 200 тысяч инженеров, которых ежегодно выпускают наши вузы, больше половины не хотят работать по специальности: переучиваются на гуманитариев или идут в бизнес. Откуда берутся инженеры и куда они исчезают, выяснял корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Будущего инженера в России портит финансовый вопрос. Молодежь отказывается работать первые годы за деньги, которые иначе как смешными не называет. Ректор объясняет: переубедить студентов вуз бессилен.

Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Баумана: «Мы должны научить человека добывать знания, сохранять знания, усваивать и этими знаниями пользоваться. Мы учим своих ребят именно так обращаться со знаниями, тогда они легко перестраиваются в любой системе».

Дмитрий Дёмин несколько лет назад перестроился из инженера в продюсера новостей НТВ. Его в МИФИ пытались заставить послужить Родине насильно: не выдавали диплом, пока не отсидел положенное в профильном НИИ. Но и там его работа была далека от научной и даже прикладной.

Дмитрий Дёмин, продюсер НТВ: «Я собирал себе стол и просил, чтоб у меня появился компьютер, потому что моя специальность — это компьютерное моделирование процессов, которая немыслима без компьютера. А компьютера у меня все эти три месяца не было».

Профессия инженера так и не стала модной. И за это бегство кадров расплачиваются теперь крупные предприятия. Квалифицированных специалистов немного, и больше их не становится. Если так и пойдет, придется сворачивать производство.

В опубликованном исследовании говорится, что зарплата российского инженера на 40–45% выше средней по региону. Однако в Москве, где средний заработок около 43 тысяч рублей, инженерам, судя по сайтам вакансий, предлагают побольше, но ненамного. Та же история в Петербурге: при средней зарплате чуть больше 30 тысяч, инженерам платят, конечно, получше, но никаких «золотых гор» нет и в помине.

Между тем в США инженер — это самая востребованная профессия. Несмотря на то, что университетов много и студентов учится немало, в том числе и из других стран, инженеров все равно не хватает. По заработкам выпускникам инженерных специальностей равных нет. В десятке самых больших зарплат молодым специалистам — выпускникам американских вузов — семь мест занимают именно инженеры.

Подробности — в репортаже.

Читайте также