Главу «Уралкалия» поселили в трехкомнатную квартиру вместе с оперативниками

26.09.2013, 16:10

Видео программы «Сегодня»

Владиславу Баумгертнеру предоставили хорошие условия проживания. Сейчас он находится в просторной квартире, в которой, помимо него, живут еще трое оперативников.

Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, задержанный еще в августе белорусскими властями, сегодня ночью был экстренно переведен из СИЗО под домашний арест. Российского топ-менеджера поселили в съемной квартире, которую подыскали правоохранительные органы Минска. Как сообщил адвокат Баумгертнера, на условия проживания глава компании не жалуется.

Алексей Басистов: «Это довольно большая квартира, три комнаты. Владиславу запрещено выходить из квартиры и пользоваться средствами связи».

Почему белорусские власти решили изменить меру пресечения для Баумгертнера, до сих пор остается загадкой. По словам Басистова, позавчера Александр Лукашенко получил письмо от матери задержанного. Как утверждает адвокат, это был не процессуальный документ, а именно письмо, написанное «от человека к человеку».

Алексей Басистов: «Прочитал его Александр Лукашенко, я не знаю. Не знаю также, оказало ли это влияние на изменение меры пресечения Владислава».

Но уже сегодня Баумгертнеру разрешили свидание с матерью. Она находится вместе с ним на съемной квартире, сообщает радио «Свобода».

По некоторым данным, белорусские власти могли проявить лояльность к главе «Уралкалия» после приезда в Минск генпрокурора РФ Юрия Чайки. В СМИ появилась информация, что главный прокурор России провел с белорусской стороной переговоры, в ходе которых пообещал начать собственное расследование дела «Уралкалия».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также