Питерских стрелков могут обвинить в ненависти и вражде

25.09.2013, 12:40

В МВД сегодня заявили о возможности переквалификации уголовного дела по факту стрельбы в Петербурге.

В полиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области не исключили:
конфликт со стрельбой, который произошел в субботу в центре города, могут посчитать как экстремистский. Сейчас, по данным ИТАР-ТАСС, обсуждается возможность переквалифицировать уголовное дело на статью «Возбуждение ненависти либо вражды».

Константин Власов, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти: «Наша задача — установить всех участников конфликта и их мотивы. Если в их действиях будут признаки 282 статьи УК РФ, то она будет возбуждена. Если в ходе расследования будут установлены признаки других преступлений, дело будет переквалифицировано».

Напомним, громкий инцидент со стрельбой произошел в ночь на субботу в центре Северной столицы. Группа из 20 людей прямо на улице открыла огонь по ночному заведению, напугав немногочисленных прохожих. Обошлось без убитых, однако пострадали два молодых человека. У припаркованных машин были разбиты стекла. По данному факту завели уголовное дело по статье «Хулиганство».

Очевидец: «Стрельба продолжалась минут пять. Там не осталось ни одной целой припаркованной машины: они все в пулевых отверстиях».

На следующий день в Интернете появился видеоролик, снятый одним из очевидцев. На записи видно, как группа из 20–25 человек убегает с места конфликта в сторону Садовой улицы с криками «Аллах Акбар».

Стоит отметить, что возмущенные этой перестрелкой петербуржцы пытались провести несанкционированную акцию. Стражи порядка просили разойтись участников митинга, однако те проигнорировали требование. В результате несколько десятков человек были задержаны.

Читайте также