Фигуранты кислотной атаки на Филина предстанут перед судом в октябре

24.09.2013, 16:56

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Дело о покушении на худрука балета Большого театра Сергея Филина передано в прокуратуру. Это значит, что обвиняемые вскоре предстанут перед судом.

Суд над обвиняемыми в кислотной атаке на Сергея Филина начнется, вероятнее всего, уже в октябре и будет недолгим, сообщил ИТАР-ТАСС адвокат одного из обвиняемых Сергей Жорин. Уголовное дело уже передано для утверждения в прокуратуру, после чего отправится в суд.

Представители Сергея Филина намерены настаивать на максимально возможном наказании для всех участников нападения, а это 12 лет.

Татьяна Стукалова, адвокат Сергея Филина: «Наказание должно быть максимальным».

Кроме того, адвокаты будут добиваться компенсации морального вреда и испорченного имущества. Но точную сумму еще не посчитали. Вероятнее всего, виновным придется также возместить Министерству здравоохранения стоимость лечения Сергея Филина.

Сам Сергей Филин еще не решил, будет ли он участвовать в суде.

Татьяна Стукалова, адвокат Сергея Филина: «Зависит от того, разрешат ли врачи, и будет ли необходимость. Но нужно учитывать, что при такой серьезной травме глаз нервничать Филину совершенно нельзя».

Сергея Филина облили серной кислотой в ночь на 17 января возле его дома на Троицкой улице в Москве, в результате чего он почти ослеп. Заказчиком нападения следствие считает солиста Большого театра Павла Дмитриченко. Вместе с ним по делу проходят Юрий Заруцкий (предполагаемый исполнитель) и Андрей Липатов, который уверяет, что просто привез нападавшего на место преступления.

На минувшей неделе впервые после длительного лечения в Германии худрук балета Сергей Филин пришел в Большой театр — труппа, работники театра и журналисты приветствовали его стоя.

Новости по теме

Читайте также